El libro secreto de la familia Gu
原題 구가의 서
Un épico melodrama sobre los problemas y vivencias de Choi Kang Chi, quién nació como un medio humano-media-criatura mítica, y su lucha para encontrar el Libro de la Familia Gu y así vivir como un ser humano. Choi Kang Chi fue criado por la familia Choi, después de haber sido recogido en el río. En el drama, Choi Kang Chi es el hijo de Gu Wol Ryung, el espíritu guardián de la Montaña Jiri, y Seo Hwa, su madre humana. Kang Chi es alguien abierto, lleno de curiosidad y posee un gran corazón el cual destacara por su nobleza y lealtad, este se da cuenta de que es medio humano-media criatura mítica, a través de un cierto incidente y empieza a vivir su segunda vida. Por su parte, Dam Yeo Wool es una experta en artes marciales y tiro con arco. Es una persona honesta quien realmente valora los tres enlaces y cinco relaciones en el confucianismo, y se convierte en una instructora de un centro de artes marciales a una edad joven. ¿Qué pasará cuando So Jung, un monje que predice el futuro, les advierta que uno de ellos dos podría morir si siguen su destino juntos? ¿Kang Chi será capaz de convertirse en humano?, ¿Logrará controlar todo el poder que fluye en él?, ¿Podrá su amor vencer el destino e incluso la muerte?
Seiyū & Staff
Personajes principales
Ficha técnica
Información detallada
🇯🇵
Nombre original
구가의 서
🔥
Puntuación popularidad
4 pts
🔞
Clasificación
TV-14
⏱️
Duración ep.
65 min
🏢
Estudios / Producción
Samhwa Networks
🗓️
Inicio
08/04/2013
📺
Episodios
24 épisodes
FAQ
Preguntas frecuentes sobre El libro secreto de la familia Gu
¿Cuál es la nota de El libro secreto de la familia Gu? +
El libro secreto de la familia Gu tiene una nota de 6.8/10 en Mabell.fr, calculada a partir de 52 votos de usuarios (datos TMDB).
¿Cuándo se estrenó El libro secreto de la familia Gu? +
El libro secreto de la familia Gu se estrenó el 08/04/2013.
¿Cuántos episodios tiene El libro secreto de la familia Gu? +
El libro secreto de la familia Gu tiene 24 episodio(s) de unos 65 minutos cada uno.
¿Qué estudio produjo El libro secreto de la familia Gu? +
El libro secreto de la familia Gu fue producido por Samhwa Networks.
¿De qué género es El libro secreto de la familia Gu? +
El libro secreto de la familia Gu es un OAV de los siguientes géneros: Action & Adventure, Comedia, Sci-Fi & Fantasy, Drama.
¿Dónde ver El libro secreto de la familia Gu? +
Según los datos de JustWatch/TMDB, El libro secreto de la familia Gu está disponible en: Kocowa. La disponibilidad puede variar según la región.
Más sobre los OAV